Сайт новостей
"SSNEWS.RU"
  

США надеются вернуть лидирующие позиции на рынке суперкомпьютеров

В течении длительного времени между Соединёнными Штатами и Китаем была не столь жёсткая конкуренция, которая сегодня охватывает почти все, сферы деятельности: от производства солнечной энергии до переработки отходов и мусора. И вот недавно эта гонка стала включать в себя ещё и научные исследования и высокотехнологическое развитие.

Лучший компьютер

Есть основания полагать, что Китай обошёл США в последнем. От исследований в области искусственного интеллекта до построения сложных квантовых сетей, а теперь и по самым мощным суперкомпьютерам в мире Китай занимает первое место. Фактически, надо признать, что его два лучших суперкомпьютера намного превосходят все 21 суперкомпьютер в США, которыми управляет Департамент энергетики (DOE).

Однако американские инженеры стремятся восстановить первое место в верхней части высшей лиги, и самая последняя машина в их конвейере может стать ключевой. В Национальной лаборатории Ок-Ридж в Теннесси учёные строят Summit, суперкомпьютер, который, как говорят, способен заменить самую мощную машину в США. Компьютер должен быть введён в эксплуатацию в течение 2018 года.

Но это не самое главное, этот суперкомпьютер не единственный. В Аргоннской национальной лаборатории в Лемонте, штат Иллинойс, ученые планируют построить суперкомпьютер, который должен быть даже быстрее, чем Summit. Названная A21, эта машина сможет выполнять около 1000 петафлоп операций с плавающей запятой в секунду (или 10 в 18-той степени флопов), что является оценочной предельной мощностью человеческого мозга. В теории максимальная производительность таких машин на самом высоком уровне может достигать 200 петафлоп.

С такими показателями эти обе машины будут намного превосходить китайский Sunway TaihuLight — в настоящее время самый мощный компьютер в мире, производительность которого достигает 93 петафлопа. Предполагается, что, с помощью Intel и Cray, A21 будет построен к 2021 году на два года раньше срока.

Всё вышесказанное говорит о том, американцы намеренны вернуть себе пальму первенства и обосноваться на первом месте, хотя отмечается, что Китай и, возможно, Япония с большой вероятностью вскоре запустят суперкомпьютеры класса exascale (1000 петафлоп), первым из которых будет представлен Tianhe-3 в 2020 году, как выполнение пятилетнего плана.

По крайней мере, работа над Summit и А21 не оставит США глотать пыль благодаря достижениям Китая в развитии суперкомпьютеров. На протяжении десятилетий именно США были лучшими в этой области, а Китай получил этот титул только в 2013 году и пока удерживает его.

Отзывы, рейтинги, новости

Отзывы покупателейПокупатели предпочитают изучать отзывы. Важность наличия отзывов для привлечения внимания покупателя и совершения покупки растет. 99% россиян просматривают отзывы о товарах, значительная часть из них принципиально выбирает отзывы с фото и видеоматериалами. Почему особым доверием пользуются отзывы на маркетплейсах?


BUYBRAND EXPO 2024BUYBRAND EXPO 2024 Международная выставка бизнеса по франчайзингу, инвестиционных и партнерских возможностей. ЦВК «Экспоцентр», Москва, Краснопресненская наб.


CorkOpt (КоркОпт)CorkOpt (КоркОпт) уже более 15 лет профессионально занимается разработкой, изготовлением и реализацией уникальных художественных пробковых полов и стен по всей России, а также в других странах мира


Франшиза Маркет Рокет (отзывы с https://otzovik.com/)

Прежде чем запускать свой бизнес на маркетплейсах, я обратилась в агентство Маркет Рокет, и могу утверждать, что это решение оказалось весьма удачным. Они взяли на себя весь цикл работ...

Франшиза Маркет Рокет (отзывы с https://www.yell.ru/)

В процессе создания своего бизнеса на платформе Wildberries, я решил обратиться за помощью к компании Market Rocket. После обсуждения условий сотрудничества, я приступил к работе с их командой...


Пн-Вс: 10:00-19:00
alexmir304@gmail.com

Адрес:
Москва, Ленинская Слобода 19

Новости, статьи, отзывы

Всё о самом лучшем, рейтинги и топы.

© 2020 – 2021. Все права защищены. Сайт не является публичной офертой.

Политика конфиденциальности.